Закономерности пространственного варьирования гидротермического коэфициента Селянинова в условиях Крымского полуострова
PDF

Ключевые слова

климатические показатели, гидротермический коэффициент Селянинова, картографическая модель, виноград.

Аннотация

Целью исследования является изучение закономерностей пространственного варьирования гидротермического коэфициента за вегетационный период в условиях Крымского полуострова. Исследования проводились на базе сектора агроэкологии, материалами для которых послужили  электронная модель рельефа SRTM-3 территории Крымского полуострова и многолетние данные наблюдений метеостанций.

Для оценки условий увлажнения зон выращивания винограда использован гидротермический коэффициент Г.Т.Селянинова (ГТК).  Для анализа закономерностей пространственного распределения ГТК использован подход раздельного анализа закономерностей варьирования двух слагающих данный коэффициент факторов – суммы активных температур выше 10 °С и суммы осадков за период со среднесуточной температурой выше 10 °С. Разработанные ранее модели, описывающие  распределение суммы активных температур, изучены в большей степени, по сравнению с моделями пространственного распределения количества осадков, по этой причине в данных исследованиях рассматривался только вопрос разработки последних.

За основу работы была взята глобальная климатическая модель WorldClim version 2.0. Используя помесячные данные этой модели, были рассчитаны для каждой из анализируемых опорных точек величины сумм осадков за вегетационный период и произведено сравнение с фактическими величинами. В качестве альтернативы была построена также линейная многофакторная модель, включающая в качестве независимых переменных географическую широту и абсолютную высоту над уровнем моря.  В результате проведенного геоинформационного моделирования на основании модели, показавшей наибольшую точность, построена цифровая крупномасштабная карта пространственного распределения величины ГТК на территории Крымского полуострова.

PDF