ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СРОКА ПРОИЗВОДСТВА ПРИВИВОК, ДЛИТЕЛЬНОСТИ АЭРАЦИИ И СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА ВЫХОД И КАЧЕСТВО ПРИВИТЫХ ЧЕРЕНКОВ ВИНОГРАДА
pdf

Ключевые слова

виноград
прививка
черенки
стратификация
варианты
срок прививки
аэрация
стимуляторы
дисперсионный анализ
взаимодействие факторов
модель
достоверность

Аннотация

Проведен эксперимент по исследованию приемов стратификации виноградных прививок «на воде» по разработанному плану полного трехфакторного эксперимента, всего 60 вариантов в трехкратной повторности. Выполнена прививка сорта Каберне Совиньон на подвое Кобер 5ББ в условиях прививочной мастерской, всего 3960 шт. привитых черенков. Для анализа данных использовали трехфакторный дисперсионный анализ.

Исследование позволяет признать с вероятностью не ниже 0,95, что влияние срока прививки и аэрации в целом на качество привитых черенков является достоверным. Варианты срока производства прививок, как и варианты аэрации, существенно отличались друг от друга по силе действия. Недостоверным оказалось влияние стимуляторов и взаимодействия стимуляторов и аэрации на качество привитых черенков.  

Общая корреляция многофакторной модели для привитых черенков с зачаточными побегами достоверна и составляет 0,878, R2 = 0,771. Исследование позволяет признать с вероятностью не ниже 0,95, что влияние срока прививки на выход привитых черенков с зачаточными побегами является достоверным. Результаты показывают отчетливое влияние фактора срока прививки на количество черенков с зачаточными побегами, которое детерминирует не менее 1/2 изменчивости этого показателя.

Общая корреляция многофакторной модели для привитых черенков с зачаточными корнями достоверна и составляет 0, 922, R2 = 0, 851. Исследование позволяет признать с вероятностью не ниже 0,95, что влияние срока прививки и аэрации на выход привитых черенков с зачаточными корнями является достоверным. Результаты показывают значительное влияние факторов срока прививки и аэрации на количество черенков с зачаточными корнями, которые в совокупности детерминируют почти 3/4 изменчивости этого показателя.

Таким образом, влияние срока производства прививок и  длительности аэрации на качество привитых черенков является достоверным.

pdf