Изучение донского аборигенного сорта винограда Мушкетный на коллекции в Нижнем Придонье
PDF

Ключевые слова

ампелографическая коллекция; виноград; донской аборигенный сорт; фенология; урожайность; кондиции урожая; вино; дегустационная оценка.

Аннотация

Мобилизация сортовых ресурсов винограда и размещение их в ампелографической коллекции играет важную роль в сохранении и использовании генофонда винограда. Особую ценность представляют местные (аборигенные) сорта винограда. Цель исследования – изучение агробиологических и технологических показателей малораспространенного аборигенного донского сорта винограда Мушкетный, произрастающего в условиях Нижнего Придонья. Изучение проводили в 2013–2022 гг. на Донской ампелографической коллекции имени Я.И. Потапенко (г. Новочеркасск, Россия), в качестве контроля был взят сорт Рислинг рейнский. Сорта возделывались в укрывной привитой культуре. По срокам созревания сорт Мушкетный относится к сортам средне-позднего срока созревания, а контрольный сорт – среднего срока созревания.
Процент распустившихся почек был выше у сорта Мушкетный, чем у контроля (74,8 и 68,1 % соответственно). Изучаемый сорт превосходил контрольный по средней массе грозди и урожайности (на 74 г и 4,9 т/га), но уступал по проценту плодоносных побегов, коэффициенту плодоношения и сахаристости сока ягод. Грозди и ягоды у сорта Мушкетный крупнее, чем у контроля. Белое сухое вино из сорта Мушкетный прозрачное, бледно-соломенного цвета, имеет яркий аромат, с легкими мускатными тонами. Вкус приятный, гармоничный, с пикантной горчинкой. Дегустационная оценка вина 8,6 балла, у контрольного сорта оценка 8,8 балла. На основании проведенных исследований считаем, что сорт Мушкетный может быть использован с целью расширения сырьевой базы для получения высококачественных вин, а также в селекции.

PDF