"Магарач". Виноградарство и виноделие

Текущий выпуск

Том 27 № 4 (2025)
Опубликовано декабря 11, 2025
«Магарач». Виноградарство и виноделие

Настоящий номер журнала содержит результаты исследований в области селекции и питомниководства. Так, изучен комплекс ампелографических признаков 54 автохтонных сортов винограда, произрастающих на Юге Российской Федерации – на Дону и в Астраханской области, на основе образцов Ампелографической коллекции «НИЦ Курчатовский институт – Магарач». Представлены результаты генетических исследований сомаклонов винограда Рута и Кишмиш Е-342 и их исходных форм с применением 9 ядерных SSR-маркеров, подтверждены сведения об их родительских формах. Разработана технология выращивания корнесобственных саженцев винограда с использованием ростстимулирующих препаратов Культимар, Гумат+7 микроэлементов, Фитоклон.

Раздел виноградарства содержит статьи по совершенствованию сортимента столового винограда в Анапо-Таманской зоне. Объектом изучения выбраны перспективные столовые сорта Грочанка и Сурученский белый, доказана эффективность выращивания последнего. Изучена ассимиляционная поверхность, урожайность и качество винограда в зависимости от агротехнологий возделывания на примере сорта Совиньон блан. Приведена информация о выращивании винограда в Астраханской области, как в историческом аспекте, так и сегодня. В ходе анализа установлен сортимент, пригодный для выращивания во всех районах Астраханской области: Памяти Стерляевой (столовый сорт), Мариновский (технический сорт), Люси красная, Ранний ТСХА, Подарок ТСХА, Амурский прорыв, Башкирский (универсальные сорта).

Раздел садоводства представляет технологии ускоренного выращивания кронированного посадочного материала яблони в Предгорной зоне Крыма. В результате работы получены высококачественные саженцы сортов Голден Делишес, Гринсливз, Кандиль Синап и Тодос. Закладка интенсивных садов с уплотненной схемой посадки, предложенной авторами, позволит получать полноценный урожай на 2-3 года ранее общепринятого срока. Предлагается перспективная формы кроны на подвое ВСЛ-2 для черешневых садов в Крыму, которая характеризуется умеренной силой роста насаждений и адаптирована к засушливым условиям зоны выращивания.

Раздел хранения и переработки сельхозпродукции предлагает усовершенствованную технологию хранения винограда с помощью ультрафиолетового излучения, способную пролонгировать срок хранения. Исследование проводилось на сортах Виктория, Иза, Шасла белая.

Виноделие представлено исследованием 6 гибридных форм винограда селекции Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства и виноделия, перспективных для производства красных сухих вин. Определены 3 гибридные формы, пригодные для производства легких красных вин с ярким фруктовым ароматом и умеренно полным вкусом.

 Изучено влияние углекислотной мацерации на качество белых игристых вин. Доказано, что данный прием при приготовлении игристых вин первичным брожением из сорта Шардоне позволяет получить образцы хорошего качества с оригинальным ярким и сложным букетом, гармоничным вкусом, хорошими игристыми свойствами.

Исследован физико-химический состав, оптические, потенциометрические и органолептические показатели, позволяющие оценить процессы созревания и качество коньячных дистиллятов, выдержанных в контакте с древесиной дуба от 1 до 5 лет. Построены математические модели, устанавливающие вклад отдельных компонентов в формирование качества конечного продукта. Предложенный подход позволит усовершенствовать систему контроля качества коньячных дистиллятов.

Произведена оценка перспективности природных изолятов дрожжей для производства вин из винограда сорта Алиготе. По результатам первого этапа исследований выделены 3 изолята, которые характеризовались высокой скоростью забраживания, способностью полностью сбраживать сусло, способностью формирующие характерный для вин Алиготе вкус и аромат разного сенсорного направления.

Представлены результаты исследования по отбору перспективных для виноделия 98 природных штаммов дрожжей для производства терруарных вин Крыма на основе оценки энологических свойств, стрессоустойчивости, способности к синтезу сероводорода. По результатам оценки отобраны 2 перспективных штамма.

Произведена оценка 2 новых штаммов дрожжей для виноделия, относящихся к роду Saccaromyces cerevisiae, предложенных для апробации в Армении французской фирмой «Lesaffre Group». Исследование проводилось на виноматериалах из сорта винограда Чаренци. Для сравнения использовали штамм дрожжей VR-44 рода Saccaromyces baynas. Новые штаммы показали высокую эффективность.

Весь выпуск
PDF

Статьи

Алла Анатольевна Полулях, Владимир Александрович Волынкин
285-289
Комплекс ампелографических признаков в изучении российских автохтонных сортов винограда
PDF
Геннадий Юрьевич Спотарь, Евгений Анатольевич Зленко, Анна Александровна Мироненко, Виктор Павлович Клименко, Елена Николаевна Спотарь, Евгения Павловна Пахомова
290-296
Генетические исследования сомаклонов винограда и их исходных форм с применением SSR-маркеров
PDF
Ольга Леонидовна Сегет, Галина Юрьевна Алейникова, Жанна Александровна Шадрина
297-302
Разработка технологии выращивания корнесобственных саженцев винограда с использованием ростстимулирующих веществ
PDF
Роман Викторович Кравченко, Сергей Михайлович Горлов, Никита Евгеньевич Тымчик, Денис Евгеньевич Тымчик
303-307
Совершенствование сортимента перспективного столового винограда в условиях Анапо-Таманской зоны
PDF
Наталия Александровна Урденко, Магомедсайгит Расулович Бейбулатов, Надежда Александровна Тихомирова, Роман Алексеевич Буйвал
308-315
Формирование ассимиляционной поверхности и количественно-качественных показателей винограда Совиньон блан в зависимости от агротехнологий возделывания
PDF
Маргарита Игоревна Иванова, Вячеслав Иосифович Иванченко, Дмитрий Валериевич Потанин
316-321
Перспективы выращивания винограда в условиях Астраханской области
PDF
Анатолий Иванович Попов, Наталья Валериевна Ромашкан
322-326
Технологии ускоренного выращивания кронированного посадочного материала яблони в Предгорной зоне Крыма
PDF
Нина Александровна Бабинцева
327-331
Перспективные формы кроны для черешневых интенсивных садов на ВСЛ-2 в Крыму
PDF
Александр Вадимович Романов, Владимир Александрович Бойко, Светлана Валентиновна Левченко, Дмитрий Юрьевич Белаш
332-336
Совершенствование технологии хранения винограда с помощью ультрафиолетового излучения
PDF
Евгений Анатольевич Кожевников, Валерий Семенович Петров, Ольга Николаевна Шелудько, Елена Тарасовна Ильницкая, Анна Александровна Кочубей, Антон Владимирович Прах
337-342
Оценка перспективных гибридных форм винограда селекции ФГБНУ СКФНЦСВВ как сырья для производства красных сухих вин
PDF
Игорь Павлович Лутков, Александр Семенович Макаров
343-350
Влияние углекислотной мацерации на качество белых игристых вин
PDF
Ольга Алексеевна Чурсина, Дмитрий Юрьевич Погорелов, Елена Леонидовна Удод, Ольга Викторовна Рябинина, Георгий Павлович Зайцев
351-357
Характеристика процессов созревания и качества коньячных дистиллятов для производства коньяков ординарной группы
PDF
Ирина Валериевна Пескова, Елена Викторовна Остроухова, Мария Александровна Вьюгина, Мария Игоревна Сулейманова, Ирина Константиновна Тампей, Елена Владимировна Иванова
358-364
Оценка перспективности природных изолятов дрожжей для производства вин из винограда сорта Алиготе
PDF
Максим Юрьевич Шаламитский, Наталия Юрьевна Луткова, Карина Александровна Семенова, Елена Владимировна Иванова, Валентина Ивановна Загоруйко
365-369
Скрининг природных изолятов дрожжей для производства терруарных вин Крыма
PDF
Карен Норикович Казумян, Микаел Норикович Микаелян, Белла Аркадьевна Григорян
370-376
Оценка эффективности новых штаммов дрожжей для виноделия
PDF
Показать все выпуски

Журнал «Магарач». Виноградарство и виноделие» – рецензируемый научный журнал открытого доступа,  не взимающий плату с авторов за публикацию статей. 

Научный журнал «Магарач». Виноградарство и виноделие»  рассчитан на научных и практических работников, преподавателей, аспирантов ВУЗов и освещают актуальные проблемы виноградарства, виноделия, хранения и переработки продуктов растениеводства, экономики и маркетинга, а именно: вопросы генетики, селекции и питомниководства; агротехники, выращивания биологически чистой продукции; защиты растений; микробиологии виноделия; технологии производства тихих, игристых вин и коньяка; химии и биохимии виноделия; аналитических исследований и инновационных технологий. Журнал и сборник трудов содержат также информацию о текущих событиях и памятных датах в мире виноградарства и виноделия.  Отраслевое периодическое издание журнал «Магарач. Виноградарство и виноделие» основано в 1874 году в Крыму – на родине отечественной науки о винограде и вине под названием «Крымский вестник садоводства и виноделия», получило своё продолжение в журнале «Магарач. Виноградарство и виноделие». Под этим названием существует с 1997 г., а ранее именовалось: «Бюллетень отраслевого научного центра по производству и переработке винограда», «Виноградарство и виноделие СССР»)

Журнал внесён в перечень рецензируемых изданий ВАК по специальностям:

4.1.2. Селекция, семеноводство и биотехнология растений (сельскохозяйственные науки)

4.1.3. Агрохимия, агропочвоведение, защита и карантин растений (биологические науки)

4.1.3. Агрохимия,  агропочвоведение,  защита  и   карантин   растений (сельскохозяйственные   науки)

4.1.4. Садоводство,   овощеводство,   виноградарство  и  лекарственные  культуры  (сельскохозяйственные науки)

4.3.3. Пищевые системы (технические науки)

Выходит 4 раза в год.

Журнал принимает статьи на русском и английском языках, представляющие новые научные результаты или обзоры. К публикации принимаются результаты оригинальных теоретических и экспериментальных исследований, выполненных на хорошем методическом уровне, обзорные статьи на актуальные темы, описания новых или модифицированных методик, а также краткие сообщения.

Статьи, поступающие в журнал, проходят двустороннее «слепое» рецензирование. Редакция оставляет за собой право отклонять без рецензии статьи, не соответствующие профилю журнала или оформленные с нарушением правил.

Предыдущие выпуски журнала Вы можете посмотреть на сайте Института: http://magarach-institut.ru/zhurnal-magarach-vinogradarstvo-i-vinodelie/

Журнал включен:

  • ВАК Минобрнауки России в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, К2
  • в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)

Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационнный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ПИ № ФС77-74005 от 19 октября 2018 года.